МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Налогообложение военнослужащих

При покупке и продаже недвижимости по военной ипотеке

Взимается ли налог на имущество в отношении квартиры, приобретенной по военной ипотеке?

Нет, не взимается. Рассмотрим подробнее этот случай, а также случай последующей продажи приобретенного жилья:

  • 1Имущественный налог
В соответствии со статьей 407 Федерального закона от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ
Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (сумма налога может достигать 3-8 тыс. руб. в год):
  • военнослужащие;
  • граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
  • родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого из следующих видов:
Квартира или комната
Жилой дом
Гараж или машино-место

Уведомление о выбранных объектах для получения льготы представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, начиная с которого такая льгота может быть применена. Если не подавать уведомление, льгота будет предоставлена в отношении одного (самого дорогого) объекта налогообложения каждого вида (рекомендуем перепроверить неначисление налога, обратившись в ФНС).

Документом, подтверждающим право на льготу для действующих военнослужащих, является удостоверение личности.

Если Вы не знали о своем праве на льготу или просто не обращались за ней, перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по вашему письменному заявлению.

  • 2Налог при продаже недвижимости
Важно  знать, что если недвижимость находится в собственности более 3 лет (5 лет - для жилых помещений, оформленных в собственность после 1 января 2016 года)*, налог с дохода от продажи не взимается.

* Если квартира получена в порядке наследования или дарения от членов семьи (близких родственников), приватизирована, получена по договору пожизненного содержания с иждивением, минимальный предельный срок владения устанавливается в 3 года. Законом субъекта Российской Федерации указанный предельный срок может быть уменьшен вплоть до нуля.

В общем случае при продаже недвижимости участник НИС имеет право на налоговый вычет, который предоставляется в сумме доходов, не превышающей 1 млн рублей*, если недвижимость находится в собственности менее трех (пяти) лет.

* С 1 января 2016 года вступила в силу норма, направленная против недобросовестных владельцев недвижимости, продающих жилье по заведомо заниженной цене (в пределах 1 млн рублей) с целью ухода от налогов. С этого года такие владельцы заплатят 13% НДФЛ с суммы, равной 0.7 кадастровой стоимости объекта. Опять же, коэффициент 0.7 законом субъекта Российской Федерации может быть уменьшен вплоть до нуля. Если кадастровая оценка недвижимости не проводилась, данная норма не применяется.

Вместе с тем, учитывая среднюю стоимость квартир (домов), в подавляющем большинстве случаев выгоднее не оформлять вычет, а уменьшить подлежащую налогообложению сумму на размер документально подтвержденных расходов по приобретению недвижимости, т.е. заплатить налог c разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00