МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Аренда/сдача жилья военнослужащими

Квартиру, приобретенную по Военной ипотеке с согласия кредитора можно сдавать в наем. Вырученные от сдачи в аренду средства целесообразно пустить в счет досрочного погашения ипотечного кредита, что позволит не переплатить банку существенную сумму и без проблем воспользоваться военной ипотекой повторно. Для удобства участников Объединения планируем запустить сервис доски объявлений о сдаче/съеме квартир.

Не запрещено ли военнослужащим сдавать квартиру в наем? Это же предпринимательская деятельность?

Нет, не запрещено.
В соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Упомянутый в определении закон - это Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

А теперь немного подробнее, со ссылками на нормативные правовые документы (спасибо участнику Молодостроя с ником momyc):
  • В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества (в том числе жилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику. При этом закон не связывает статус арендодателя – физического лица с фактом его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому военнослужащий может быть арендодателем принадлежащего ему на праве собственности имущества как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. 
  • Деятельность военнослужащего по сдаче в аренду жилых (нежилых) помещений не является предпринимательской в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (актуальный правопреемник – Федеральная налоговая служба) от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» где указано, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13%, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. 
Таким образом, деятельность по предоставлению жилья в аренду не подлежит обязательной государственной регистрации и не является для военнослужащего предпринимательской
Федеральная налоговая служба Российской Федерации

В соответствии с Налоговым кодексом доходы от сдачи квартиры в аренду подлежат налогообложению. Декларируются доходы самостоятельно путем предоставления с января по 30 апреля года, следующего за периодом получения дохода, в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по форме 3-НДФЛ. Сама сумма налога уплачивается после проверки декларации до 15 июля. Военнослужащий не может заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому упрощенной формой налогообложения воспользоваться не получится.

В наших планах реализовать доску объявлений по сдаче/съему квартир от участников Объединения. Пока доска не готова, рекомендуем воспользоваться возможностями Форума

Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00