МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Вторая ипотека

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Вторая ипотека, военная ипотека будет ли мешать гражданской?
Здравствуйте! Не нашел ответ на такой вопрос: при уже купленной квартиры по военной ипотеке, оформленной на меня, могу ли я взять гражданскую ипотеку на стадии застройки и оформить тоже на себя? Или лучше всего оформить на доверенных лиц?
maximator2010, здесь все зависит от банков, выдающих гражданскую ипотеку. Если посчитают, что несмотря на имеющийся кредит по Военной ипотеке, Вы - платежеспособный заемщик, то гражданскую ипотеку одобрят. Прим.: заполняя анкету на гражданский кредит, обязательно сообщите, что по Военной ипотеке платит государство, а не Вы, Ваш ежемесячный платеж - 0 руб.
Оформлять вторую квартиру на кого-либо нет смысла. Заемщиком ведь будете Вы и банк будет оценивать Вашу платежеспособность.
Спасибо! Еще один вопрос: в банке спрашивают не боюсь ли я, что отберут военную ипотеку, когда возьму гражданскую. На сколько я знаю можно брать вторую ипотеку (гражданскую), или это не так?
В банке, скорее всего, работают некомпетентные в области военной ипотеки люди.
Вы можете брать сколько угодно ипотек, никто у вас военную ипотеку не отберет, даже если вы купите себе дворец с видом на кремль.
Гражданская и военная ипотеки абсолютно не зависят друг от друга (в общем случае, "отобрать" военную ипотеку могут, если вы, имея  больше 10 календарных, но меньше 20 лет календарной выслуги, увольняетесь по льготной статье, и вот в этом случае наличие у вас или членов вашей семьи (жены, детей) другого жилья в собственности дает Родине право "отобрать" у вас военную ипотеку)
Стоит только лишь пояснить банку, как и сказал lutohin, что по военной ипотеке платит государство, а не вы, чтобы банк мог правильно оценить вашу платежеспособность по гражданской ипотеке
Изменено: momyc - 05.05.2014 11:52:58
Лейтенант-доминант
На мой взгляд, лучше не говорить менеджеру, что на Вас уже висит военная ипотека.
Несмотря на то, что платит за Вас государство (пока платит   :)  ), в бюро кредитных историй как заемщик проходите именно Вы.
Поэтому скоринговая программа банка будет оценивать Вашу платежеспособность исходя и из этой кредитной истории, а значит сумма кредита существенно уменьшится. С другой стороны, если Вы при заполнении анкеты не укажете свой "военный" кредит, а он всплывет при проверке (в БКИ), то будет хуже - вообще могут ничего не дать. Здесь как раз может помочь аргумент: "так это ж не я плачу, а государство". Но рядовой менеджер таких вопросов не решает. Он пометку может сделать, но решения принимает кредитный комитет и они там не факт что знают, что за продукт такой "военная ипотека".

В идеале схема "военная ипотека"+гражданская выглядит так (основано на реальных событиях).
Сначала подбирается "гражданская" квартира. По ней подаются документы на рассмотрение в банк (лучше не очень крупный, см. сноску*). В идеале лучше сделать так, чтобы основным (титульным) заемщиком выступала супруга, если таковая имеется. Получаете одобрямс, оформляете квартиру.
Как только деньги за нее ушли продавцу/застройщику, не ждем и не тупим и тут же оформляем свою "военную" квартиру. Действующее свидетельство должно быть уже на руках и квартира подобрана.
В Связь-банке и Зените решения по "военным" кредитам принимаются быстро. В первом - день-два, в Зените - до недели.
Нам это на руку, потому что если первый кредит оформлен на себя (или первый банк затупил и в БКИ отправит информацию, что Вы тоже являетесь заемщиком наряду с супругой), то за неделю-две, как правило, в БКИ информация еще не поступит.
Получаете решение и оформляете "военную" квартиру.

Важно! Не оформляйте оба кредита в одном банке. Очевидное ж палево, но на всякий случай пишу   :)  

*Некоторые крупные БКИ вводят в действие и предлагают банкам (за доп. плату) использовать такую инновационную штуку, как уведомление кредитора о новых кредитах (и запросах на них) заемщика.
Как это может выглядеть. В первом банке Вы оформили кредит, деньги ушли застройщику/продавцу, банк отправляет в БКИ информацию, а БКИ потом в течение суток с даты события может отправлять в этот банк информацию о том, какие еще кредитные продукты у Вас появились и/или какие запросы от других банков по Вашему поводу поступали. Соответственно, если банк увидит, что Вы набрали кредитов, то могут попросить довнести какую-то сумму, чтобы снизить свои риски (это в кредитном договоре обычно прописывается).

Также, можно посмотреть (нужно искать по разным сайтам, единого официального реестра по понятным причинам нет) какой банк с какими БКИ работает: в какое (какие) отправляет информацию, в каком (каких) запрашивает. Если пересечений нет, то получить два кредита проще.

p.s. Давно обещал lutohin написать всё это, может стоит выделить в отдельную тему.
Какие-то моменты мог неспециально упустить, поэтому спрашивайте (не в личке, а здесь), буду вносить изменения   ;)
Изменено: ololo - 07.08.2016 11:20:42
Спасибо большое за ответы!
ololo, спасибо за информацию! Не могу определенно сказать, где лучше создать тему про кредитные истории, хитрости и тонкости кредитования... На Ваше усмотрение.

PS Обращение ко всем участникам: Если вам понравилось чье либо сообщение, поставьте плюсик. Дело одной секунды, а человеку приятно. Кроме того, при прочтении форума визуально проще выделять важную и полезную информацию.
Прошу ответить на вопрос!мой муж подписал контракт в январе 2014г.мы сейчас хотим взять гражданскую ипотеку.поставят ли его на очередь на НИС.и закроют ли через 5 лет нашу ипотеку  военной?
lisa498, право участия в программе "Военная ипотека"  не зависит от наличия собственности или гражданской ипотеке. Нужно лишь соответствовать одной из категорий участников НИС.
Гражданскую ипотеку можно погашать военной, в теории, на практике это пока не работает. В настоящее время военнослужащие - участники НИС берут две квартиры - одну по военной, другую - по гражданской ипотеке.
Изменено: lutohin - 07.08.2016 11:21:14
Здравствуйте! такой вопрос.. могу ли я взять и военную и гражданскую ипотеку для приобретения одной квартиры? (соответственно первый взнос платит государство (2,4 + накопленное), а я буду выплачивать гражданскую ипотеку ежемесячно). Заранее благодарен!
offut, не можете. Один ипотечный кредит - один объект недвижимости.
pashok99, вынужден с тобой не согласиться. Я покупал квартиру именно таким способом! Квартиру брал в московской области и сразу 3-х комнатную, поэтому денег Родины мне естественно не хватало. И я, обрисовав ситуацию в другом банке, получил ИПОТЕЧНЫЙ кредит на эту же квартиру под 15% (не фонтан, но куда деваться). Но есть один серьезный нюанс: моему отцу пришлось выступить поручителем в этом кредите и заложить свой дачный участок, т.к. квартиру он уже заложил ранее для своих нужд. Если разобраться, то это наверное обычный кредит с поручительством, но в договоре явно прописано, что на покупку конкретной квартиры и требовали привезти и предоставить свидетельство на собственность.
crumbnet@mail.ru, в Вашем случае это был потребительский кредит на целевые нужды. Ипотечный кредит отличается тем, что по результатам его выдачи накладывается обременение на жилое помещение и Вы подписываете закладную на квартиру.
Ни банк, кредитующий Вас по программе Военная ипотека, ни государство в лице ФГКУ "Росвоенипотека" просто так не дадут согласия на оформление залога в пользу "третьего" банка.
Считаю если хотите брать вторую ипотеку, причём гражданскую, делайте это в другом банке. Если кредитная история хорошая и долгов не висит, её Вам одобрят без всяких проблем. И без разницы хоть у вас уже висит военная ипотека и гражданская ипотека
Изменено: OlegKrilov - 21.02.2018 09:04:38
Здравствуйте. Обратимся к п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ №117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Там сказано, что каждый участник накопительно-ипотечной системы имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования. Таким образом, Вы вполне можете использовать средства военной ипотеки только для первоначального взноса, а ежемесячные платежи платить самостоятельно.  
Здравствуйте. Федеральный закон №117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предусматривает использование средств военной ипотеки как для первоначального взноса по кредиту, так и для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения, определенным соответствующим договором. Другими словами, то, что Вы называете "гражданской ипотекой" в описываемой Вами ситуации на самом деле является той же самой военной ипотекой, когда средства ЦЗЖ используются для первоначального взноса, а ежемесячные платежи по ипотечному кредиту военнослужщий уже платит из собственного кармана. Другими словами, если первоначальный взнос по уже оформленному ипотечному кредиту оплатит государство, оформлять еще одну, отдельную "гражданскую" ипотеку не нужно.  
Вася и микита, вы два бота что ли или это один бот с двух акков пишет?
Читают тему (гостей: 1)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00