МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Остаток средств на счёте.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Остаток средств на счёте., Как грамотно распорядиться остатком средств после приобретения жилья
После приобретения квартиры остались денежные средства на счёте.
1. Их можно использовать для оплаты сделки
2. Можно использовать для оплаты услуг по оценке квартиры
3. Расплатиться с риэлтором (если хватит)   ;)  
4.Можно использовать для досрочного погашения ипотечного кредита .
Вот 4-й пункт  думаю самый верный и надёжный шаг, интересна пошаговая процедура перевода средств с именного счёта на счёт в банка.

Опишите алгоритм действий , если он отработан конечно.
Спасибо.
Бармалей, а откуда информация про 4 пункт? Тоже очень заинтересовало. В Постановлении Правительства № 1028 про эту возможность ничего не сказано.
По хорошему, достаточно просто поручения "Росвоенипотеке" от имени участника НИС для перечисления средств кредитору.

Накопился еще ряд вопросов к ФГКУ, напишу в ближайшие дни им письменный запрос. Почему письменный? А потому, что вопросы-ответы в личном кабинете на сайте учреждения - издевательство, как мне кажется, - ждал ответов от 1,5 до 3 недель, суть ответов: "позвоните по телефону" или "пришлите запрос в письменной форме"   :evil:  .

PS Дозвониться до них практически нереально...
а откуда вообще остались денежные средства после приобретения квартиры :)
если не ошибаюсь, то банк берет в расчет  общую сумму денег, согласно свидетельства участника НИС, плюс ежемесячные взносы, умноженные на количество полных месяцев на момент сделки, и из этого расчета предоставляет кредит...
вот и возникает вопрос-откуда деньги??? :)
Olsa, насколько я понял, изучая законодательство, на именных накопительных счетах участников НИС помимо непосредственно накоплений, поступающих из бюджета, учитываются:
- доходы от инвестирования накоплений (ежеквартально);
- высвободившиеся средства с именных накопительных счетов участников НИС, исключенных из реестра без права на использование накоплений (распределяются по счетам равномерно).

У меня после покупки квартиры в 2009 году (хотя счет был выбран подчистую) в начале текущего года имелось 21 тыс. руб.
Цитата
Olsa пишет:
а откуда вообще остались денежные средства после приобретения квартиры  :)  
если не ошибаюсь, то банк берет в расчет общую сумму денег, согласно свидетельства участника НИС, плюс ежемесячные взносы, умноженные на количество полных месяцев на момент сделки, и из этого расчета предоставляет кредит...
вот и возникает вопрос-откуда деньги???  :)
На момент оформления кредита банком учитывалась только сумма указанная в свидетельстве , а на момент сделки, через несколько месяцев на именном счёте оказалась сумма большая , её в договор не включили потому что денег хватало.
Цитата
lutohin пишет:
Бармалей, а откуда информация про 4 пункт? Тоже очень заинтересовало. В Постановлении Правительства № 1028 про эту возможность ничего не сказано.
По хорошему, достаточно просто поручения "Росвоенипотеке" от имени участника НИС для перечисления средств кредитору.

Накопился еще ряд вопросов к ФГКУ, напишу в ближайшие дни им письменный запрос. Почему письменный? А потому, что вопросы-ответы в личном кабинете на сайте учреждения - издевательство, как мне кажется, - ждал ответов от 1,5 до 3 недель, суть ответов: "позвоните по телефону" или "пришлите запрос в письменной форме"  :evil:  .

PS Дозвониться до них практически нереально...
Вот текст с сайта росвоенипотека: Читаем в самом конце
Компенсация расходов, понесенных участником НИС при оформлении сделки по приобретению жилого помещения (далее – расходы), предусмотрена частью 9 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Оплата расходов производится ФГКУ «Росвоенипотека» средствами целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) в размере, не превышающем остаток накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, после регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение и осуществления ФГКУ «Росвоенипотека» первого платежа по графику погашения ипотечного кредита.

Для оплаты расходов участник НИС представляет в ФГКУ «Росвоенипотека» следующие документы:
1. Заявление о компенсации расходов.
Составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества участника, паспортных данных, даты и номера договора ЦЖЗ, банковских реквизитов для перечисления денежных средств, номера банковской карты (при ее наличии), почтового адреса и перечня документов для оплаты.
Подпись участника должна быть нотариально заверена (нотариальное удостоверение подписи не требуется, если заявление было подписано лично участником в присутствии сотрудника Учреждения (филиала Учреждения); данный факт должен быть подтвержден надписью «Данное заявление написано собственноручно Ф.И.О. участника в моем присутствии. Ф.И.О. сотрудника Учреждения, подпись, дата»).
2. Оригиналы договоров или копии договоров об оказании услуг (выполнении работ), заверенные нотариально или стороной договора, оказавшей услуги (выполнившей работы).
3. Оригиналы платежных документов: банковская выписка, кассовые чеки, квитанции, и другие платежные документы, приравненные к кассовым чекам.
4. Копия паспорта.

Желательно указать контактный номер телефона и адрес электронной почты.

Получив от участника НИС указанные документы, ФГКУ «Росвоенипотека» по результатам их рассмотрения, примет решение о выплате или об отказе в выплате компенсации, о чем уведомит участника в письменной форме. В случае принятия положительного решения о компенсации расходов, участнику будет выслано дополнительное соглашение к договору целевого жилищного займа, после подписания которого денежные средства будут перечислены по указанным участником банковским реквизитам.

Обращаем внимание, что по заявлению участника НИС остаток накоплений, учтенных на его именном накопительном счете, также может быть направлен на досрочное погашение ипотечного кредита.
Бармалей, ну тогда алгоритм простой:
1. Обращаемся в ФГКУ (по телефону или едем непосредственно к ним), уточняем форму заявления.
2. Пишем заявление, ожидаем решения. В случае положительного решения получаем доп. соглашение к договору ЦЖЗ.
3. Подписываем доп. соглашение, отправляем экземпляр в ФГКУ и ждем частичного погашения кредита.
4. Сверяем факт частичного погашения в очередном графике платежей по ипотечному кредиту.
Спасибо за информацию!
Цитата
lutohin пишет:
Бармалей, ну тогда алгоритм простой:
1. Обращаемся в ФГКУ (по телефону или едем непосредственно к ним), уточняем форму заявления.
2. Пишем заявление, ожидаем решения. В случае положительного решения получаем доп. соглашение к договору ЦЖЗ.
3. Подписываем доп. соглашение, отправляем экземпляр в ФГКУ и ждем частичного погашения кредита.
4. Сверяем факт частичного погашения в очередном графике платежей по ипотечному кредиту.
Спасибо за информацию!
Хотел уточнить в ФГКУ свой  индивидуальный номер, но дозвониться туда не смог :(
С сайта Росвоенипотеки:
Цитата
ФГКУ "Росвоенипотека" не является уполномоченным органом, на который возложены функции по ведению реестра участников НИС.

По вопросу включения и исключения из реестра участников необходимо обращаться в регистрирующий орган того органа исполнительной власти, в котором он проходит или проходил военную службу.
Т.е. регистрационный номер лучше уточнить по месту Вашей службы. У Вас, кстати, должно быть на руках уведомление о включении в реестр участников НИС - там как раз и указывается номер.
Цитата
lutohin пишет:
С сайта Росвоенипотеки:
Цитата
ФГКУ "Росвоенипотека" не является уполномоченным органом, на который возложены функции по ведению реестра участников НИС.

По вопросу включения и исключения из реестра участников необходимо обращаться в регистрирующий орган того органа исполнительной власти, в котором он проходит или проходил военную службу.
Т.е. регистрационный номер лучше уточнить по месту Вашей службы. У Вас, кстати, должно быть на руках уведомление о включении в реестр участников НИС - там как раз и указывается номер.
В 2005 году таких документов на руки не выдавали.
Бармалей, обязательно должны были выдать. У меня и всех моих сослуживцев есть. Обратитесь к своему ответственному за НИС в подразделении.
Цитата
lutohin пишет:
Бармалей, обязательно должны были выдать. У меня и всех моих сослуживцев есть. Обратитесь к своему ответственному за НИС в подразделении.
С 2005 года сменилось до 10 ответственных, один дремучей другого, элементарных вещей не знают, не понимают и знать не хотят. :|
А у всех в уведомлении о включение в реестр НИС в место последней цифры стоит Х?
Бармалей, ну тогда Вам остается только в регистрирующий орган обращаться. "Росвоенипотека", в принципе, этой информацией владеет, но всячески от этих вопросов открещивается, поскольку, как на известной картинке: "А то вы все уже зае..."  :D

kosmonavt,
последний 20-й знак рег. номера - это контрольное число. У меня (и всех, кого я знаю) оно равно 0 (нулю).
Цитата
lutohin пишет:
Бармалей, ну тогда Вам остается только в регистрирующий орган обращаться. "Росвоенипотека", в принципе, этой информацией владеет, но всячески от этих вопросов открещивается, поскольку, как на известной картинке: "А то вы все уже зае..."  :D  

kosmonavt, последний 20-й знак рег. номера - это контрольное число. У меня (и всех, кого я знаю) оно равно 0 (нулю).
Буду работать над этим вопросом
кто-ть уже использовал для досрочного погашения ипотечного кредита  оставшиеся средства цжз?если да,то отпишите сроки пож
у меня сделка была 16 апреля, а банк деньги перевел 21 июня. В банке сказали что за 3 месяца они сами выберут деньги со счета и зачислят их в счет досрочного погашения кредита
e-mail: gorgik@bk.ru
Цитата
George пишет:
у меня сделка была 16 апреля, а банк деньги перевел 21 июня. В банке сказали что за 3 месяца они сами выберут деньги со счета и зачислят их в счет досрочного погашения кредита
А вы в каком банке кредит оформляли?
Изменено: aljente - 11.07.2013 14:08:25
Газпромбанк. Т.к накопления были перечислены от марта, а фактический перевод денег в июне, то в гвзпроме сказали, что средства за 3 месяца они сами выберут со счета в пользу досрочного погашения
e-mail: gorgik@bk.ru
Глупости! Как может банк сам выбрать средства с вашего счета?! Вдумайтесь!!!
И все-таки кто-нибудь спаравился с задачей? Опишите алгоритм!!!
Изменено: didinkoff - 17.06.2014 14:34:33
Читают тему (гостей: 1)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00