МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Несколько квартир по НИС

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Несколько квартир по НИС, ВОПРОС
Всем доброго дня!!!
У меня на счету более 1 млн рублей. Хочу приобрести квартиру за 1 млн (т.е. квартира стоит дешевле, чем накоплено). Как мне быть в данном случае? Мне ведь кредит не нужен! Или все-таки нужен? Помогите с ответом!
Kemteko1, Вам кредит не нужен. Вы можете приобрести квартиру только с использованием средств, предоставленных государством. Для этого Вам также нужно будет обратиться в банк, работающий по Военной ипотеке. Порядок действий примерно такой же, как и в общем случае, за исключением отсутствия кредита. Перечень необходимых документов Вам подскажет банк.
Ситуация проясняется...
Теперь такой вопрос: спустя несколько лет, когда у меня снова накопится порядка 1 млн рублей, я смогу без продажи первой квартиры купить по такой же схеме вторую?
Kemteko1, сможете, если погасите задолженность по ЦЖЗ.
Задолженность гасится одним из следующих способов:
1. Достижение общей продолжительности военной службы 20 лет (гасится автоматически).
2. Возврат на свой именной накопительный счет суммы задолженности по ЦЖЗ (в Вашем случае - 1 млн рублей). Как только вернете средства на свой счет, сможете взять заем повторно, но уже в размере (1 + 1 = 2 млн). Где взять 1 млн для погашения? - занять/взять в кредит, продать первую квартиру...  
Спасибо! Еще 2 вопроса:
1. Каким именно способом возвращать сумму задолженности, можно ли частями или обязательно всю сумму целиком?
2. Как продать первую квартиру, если она будет в залоге у РФ?  
Kemteko1, для снятия обременения в пользу государства задолженность вносится единовременно и полностью (хотя, можно и частями, только смысла в этом нет). Снятие обременения (залога) дает Вам право на продажу квартиры.
Спасибо за понятные ответы!
А если я не буду брать квартиру вообще и уволюсь по окончании контракта, при этом выслуга в льготном исчислении составит 21 год, сколько мне выплатят (точнее, будет ли еще доплата, кроме того, что находится на именном накопительном счете)?
Kemteko1, нет, доплаты не будет. Только то, что накопилось.
Спасибо. Я так понимаю, то же самое произойдет, если уволюсь с квартирой? Просто прекратится погашение кредита, снимется залог в пользу РФ и дальше кредит буду платить сам?
И еще - если при таких же условиях уволится по оргштатам или здоровью? Там сделают перерасчет до 45 пердельных лет?
Kemteko1, по первой части - да, Вы правильно поняли.
Перерасчет при увольнении по льготным статьям делается только из расчёта 20 лет выслуги, предельный возраст тут не при чем.

Ссылка по теме  
Печально... А вот такой нюанс - календарей при увольнении у меня будет более 16, а льготной - более 20 лет. Перерасчета при увольнении по ОШМ или здоровью до календарных 20 лет все равно не будет? Или будет? Или суд? Или что?
П.С. Извиняюсь за назойливость и возможно глупые вопросы.
Kemteko1, извиняюсь, в прошлый раз не уловил всю суть Вашего вопроса.
Собственно, если Вы, имея 16 лет календарной выслуги, увольняетесь по льготным статьям (ОШМ, здоровье, семейные обстоятельства, достижение предельного возраста), у Вас нет в собственности или по договору соц. найма иного жилья, кроме приобретенного по ВИ, а также Вы не являетесь членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения, то Вам положены ДОПы из расчета около 4 лет (20 - 16).
Изменено: lutohin - 21.04.2014 00:47:41
Хм... Это хорошо! СПАСИБО Вам за ответы!
Добрый день! Возник еще один вопрос: Хочу купить квартиру за 1,3 млн, на счету 1,1 млн. Банк дает кредит минимум 500 тр. Можно ли взять 500 тр ипотеку и 800 тр накоплений? И вообще, предусмотрено ли законодательством частичное снятие денежных средств с ИНС?
Kemteko1, не сталкивался с таким. Теоретически можно: Вы получаете кредит 500 тыс., берете 800 тыс. в качестве первоначального взноса, и после получения свидетельства о праве собственности на квартиру досрочно погашаете бОльшую часть кредита остатком средств на именном счете.
Всем здрасте. Взял квартиру я все-таки. За 1500 тыров. 1100 - накопления, 400 - кредит. Все прошло ровно. Через 2 года кредит погасится еще через год после этого можно квартиру продавать (предварительно внеся 1100 на именной накопительный счет) без выплаты налога. Цена квартиры увеличится (по предварительным прогнозам) на 30 %. За год, который от момента погашения кредита до продажи квартиры набежит еще порядка 250 тыр. Все эти три года квартира будет сдаваться в наем за 100 тыр в год. Итого - через 3 года будет на счету 1350 тыр (1100+250), на кармане 1200 тыр (900+300), берем снова военно-ипотечный кредит в банке на 2-3 года и ВУАЛЯ - снова покупаем квартиру уже за 3050 тыр. Как-то так вот...
Если где-то заблуждаюсь - поясните!
Забыл сказать, что 1100 тыр надо будет у друзей занимать (или из кармана вынуть, если есть...). На крайний случай или в кредит в банке взять или квартиру на особых условиях продавать.
Сразу отвечаю на вопрос про целесообразность данной схемы - ПРОЦЕНТЫ В БАНКЕ!
За 2 года например я переплачиваю с 400 тыр всего-лишь 38 тыр (меньше 10 %). А сколько переплачиваете Вы за 2 года с 2400 тыр - минимум (в зависимости от процента) 450 тыр (а это больше 20%).
Но лучше посмотреть итогово:
400 тыр кредита - 2 года платежей = 38 тыр процентов (10% от взятой суммы)
2400 тыр кредита - около 15 лет платежей = 2600 тыр процентов (110 % от взятой суммы)
ЕСТЬ РАЗНИЦА?
Изменено: Kemteko1 - 18.09.2014 20:44:39
Kemteko1, уточню Ваши расчеты:
1. 2014 год
Квартира куплена за 1.500 тыс.р.;
- накопления 1.100 тыс.;
- кредит          400 тыс.
2. 2017 год
Стоимость квартиры 1.500 * 1.3 = 1.950 тыс.р.
- средства ЦЖЗ, которые нужно вернуть (грубо) 1.100 + 250*2 = 1.600 тыс.;
- накопления за 1 год     250 тыс.;
- кредит 0;
- доход от сдачи в аренду   300 тыс.
Для приобретения второй квартиры (1.950-1.600) + 1.600 + 250 + 300 = 2.500 тыс.р.  (не очень понял, откуда на кармане еще 900 тыс. - это личные сбережения?)

Определим  реальную покупательную способность 2.500 тыс. в 2017 году:  возьмем оптимистичный прогноз по инфляции в 6%, получим, что реально 2.500 превращаются в ценах этого года в 2.099 тыс.

3. Рассмотрим вариант, если в 2014 году брать кредит по полной в новостройке московского региона:
Цена квартиры 3.500 тыс.р:
- накопления 1.100 тыс.;
- кредит 2.400 тыс.

2017
год
Стоимость квартиры 3.500 * 1.3 = 4.550 тыс. р. (замечу, что в данном случае прирост в 30% - очень пессимистический прогноз)
- средства ЦЖЗ, которые нужно вернуть (грубо) 1.100 + 250*2 = 1.600 тыс.;
- накопления за 1 год     250 тыс.;
- остаток кредита 2.305 - 2.400 (в зависимости от банка, берем среднее - 2.350 тыс.);
- доход от сдачи в аренду   800 тыс. (минимум)
Для приобретения второй квартиры (4.550-1.600) + 1.600 + 250 - 2.350 + 800 = 3.250 тыс.р (и это минимальная, пессимистическая оценка).

Разница 2.500 и 3.250 на лицо! Почему так вышло? - чем дороже квартира, тем больше и прирост ее стоимости, чем востребованнее регион, тем выше цены, в т.ч. и цены на аренду.
Реально, как я полагаю разница между Вашим и моим вариантом получается в пределах 1 млн руб. и это несмотря на большой кредит.
Собственно по этому мы и пропагандируем идею инвестировования в "защищенные" регионы (Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Ростовская область и др.), где всегда стабильный спрос на жилье и высокий потенциальный уровень дохода.
Это все хорошо. Но есть люди, которые могут быть уволены например ЗАВТРА...
Это другой момент. Проще, если есть, где жить - квартиру, купленную по ВИ в защищенном регионе, можно сдавать и этого хватит на выплату кредита. Если больше жить негде, то, опять же, квартиру в защищенном регионе можно выгодно и быстро продать с согласия банка и РВИ. Средств от продажи хватит на погашение всех долгов.
Читают тему (гостей: 1)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00