МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Развод и смена региона

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 
Развод и смена региона
Здравствуйте!У меня два вопроса.
1. Я купил по ВИ квартиру в г. Звенигород, Моск. обл. сейчас перевожусь в г.Воронеж,квартиру покупал в долевом строительстве,дом сдан,но я по объективным причинам в собственность ее еще не оформил. Могу ли я отказаться от нее,продать или есть какие либо другие варианты?Она мне получается уже не нужна.
2. Я развожусь с женой(у нас есть несовершеннолетний ребенок),она решила подавать в суд,чтобы отсудить 1/2 часть.Жена с ребенком прописаны при части.Мы доплачивали 170 тысяч из своих средств,но доказать то,что это ее или мои деньги не является возможным.Возможно ли через суд такое?
Если Вас не затруднит,распишите все статьи законов,и все мои действия по двум вопросам.Знаю что на форуме много об этом указано,но мне бы хотелось узнать применительно к моей ситуации.Заранее огромное спасибо.
Иван24121986, 1. Отказаться от квартиры нельзя. Можно снять с нее обременения и продать, получив возможность воспользоваться Военной ипотекой повторно.Порядок продажи квартиры, купленной по Военной ипотеке, приведен в разделе "Военная ипотека 2-й раз" на нашем сайте.
2. Судебная практика по разводам неоднозначна. Из 170 тыс. суд наверняка присвоит супруге половину, кроме того, суд может присудить супруге и половину квартиры.
Вместе с тем, официальная позиция ФГКУ "Росвоенипоетка" по данному вопросу такова:
Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.
Жилое помещение, принадлежащее участнику НИС на праве собственности, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (специальное целевое назначение), предоставленного участнику НИС на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) и Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона, целевой жилищный заем (далее – ЦЖЗ), предоставляется участнику НИС на возвратной и возмездной основе уполномоченным федеральным органом (ФГКУ «Росвоенипотека») для приобретения жилого помещения под залог приобретаемого жилого помещения, погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Согласно статье 11 Федерального закона, участник НИС  имеет право приобрести в собственность жилое помещения с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита и реализовать свое право в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом. Предоставление ему бюджетных средств в виде ЦЖЗ на приобретение квартиры является способом исполнения государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
В силу вышеуказанных положений Федерального закона, предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего, и, соответственно, не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.
Кроме того, при предоставлении ЦЖЗ состав семьи и наличие у участника НИС другой жилой площади не учитываются, а ЦЖЗ предоставляется только непосредственно самому военнослужащему как участнику НИС.
Таким образом, квартира, приобретенная одним из супругов, хотя и в период брака, но на денежные средства, предоставленные ему государством в рамках договора ЦЖЗ как участнику НИС, не может быть включена в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не подлежит разделу.
Читают тему (гостей: 1)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00