МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Военная ипотека и дарственная

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 
Военная ипотека и дарственная
Добрый день, подскажите пожалуйста, планируется покупка квартиры по военной ипотеки, среди родственников мать и дочь (несовешеннолетняя) и по-скольку работа не из самых безопасных, хочется перестраховаться и эту квартиру по дарственной (или еще каким-нибудь железобетонным вариантом) переписать на дочь. Возможно ли переписать эту квартиру на дочь и если возможно, то каким лучше способом сделать и есть ли при военной ипотеке какие-либо подводные камни? И что будет если с отцом ребенка, что-нибудь случится (не дай Бог, конечно)? Заранее спасибо за ответ.
madman28, переписать квартиру на ребенка нельзя, жилье оформляется в единоличную собственность военнослужащего и до погашения ЦЖЗ и кредита никаким образом квартира отчуждена быть не может.

Вместе с тем, Федеральным законом № 117-ФЗ порядок действий членов семьи погибшего в/сл предусмотрен:
Цитата
Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (именные накопления и средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения), в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.
3. Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты.
Изменено: lutohin - 16.10.2014 12:03:39
lutohin, спасибо большое
Переписать нельзя, но а составить завещание в пользу ребенка можно, или оно потом не будет иметь силу?
madman28, здесь точно не подскажу. Но не очень представляю, как можно завещать предмет залога... Да и ребенок в ряде случаев все равно имеет права на жилье, приобретенное по ВИ, как член семьи военнослужащего.
Читают тему (гостей: 1)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00