МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Льготная выслуга

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Льготная выслуга
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если я ухожу на пенсию после 20 лет льготной выслуги, смогу ли я получить накопленные деньги или нужна календарная выслуга? И как будет выглядеть получение средств на квартиру, если я не брал ипотеку!
Заранее спасибо!
Изменено: aleks99 - 04.02.2015 23:46:58
aleks99, да, льготной выслуги достаточно.

Порядок получения средств описан в Правилах использования  накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, введенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. №655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

выдержка из Правил:

Цитата
4. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели. При этом военнослужащий имеет право воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.
5. Накопления для жилищного обеспечения предоставляются участнику накопительно-ипотечной системы в форме безналичного расчета одним из следующих способов:
а) путем перечисления средств на его банковский счет, открытый в кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) путем перечисления средств федеральному органу исполнительной власти с последующим доведением этой суммы до участника накопительно-ипотечной системы;
в) путем перечисления средств на банковский счет иного получателя накоплений, определенного нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти.
6. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, в случае принятия им решения об использовании накоплений для жилищного обеспечения вправе подать рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти.
Здравствуйте, а не поскажете, если я уже на пенсии по льготным основаниям, но ещё служу, чтобы воспользоваться ВИ 2-й раз я должен ЖКЗ государству возращать или только погашать кредит банка?
Изменено: Udo - 31.07.2013 10:41:48
Udo, только кредит банка. Право на использование накоплений у Вас уже появилось.  
Цитата
lutohin пишет:
Udo , только кредит банка. Право на использование накоплений у Вас уже появилось.
Большое спасибо за быстрый ответ!
а три года ожидания после включения в реестр? я так понимаю календарной выслуги
Varro, да, календарной.
Подскажите! Вот выпросил у банка ЗЕНИТ новый кредитный договор, составленный с учетом "недовыплат" со стороны МО РФ на 2014 год и получилось, что в 165-ом месяце (срок кредита) я должен заплатить 865000! Это как так?
И другой вопрос. До льготной 20-ки осталось 7 лет, если уволюсь, то оставшаяся сумма кредита будет ориентировочно 1800000. Кто их должен будет отдать банку?
Спасибо!
Цитата
5228 пишет:
Подскажите! Вот выпросил у банка ЗЕНИТ новый кредитный договор, составленный с учетом "недовыплат" со стороны МО РФ на 2014 год и получилось, что в 165-ом месяце (срок кредита) я должен заплатить 865000! Это как так?
И другой вопрос. До льготной 20-ки осталось 7 лет, если уволюсь, то оставшаяся сумма кредита будет ориентировочно 1800000. Кто их должен будет отдать банку?
Спасибо!
Наверно графики, а не договор.
Доп выплаты, если я не ошибаюсь, считают из 20 календарей.
Если у вас нет имущества, то можете написать на доп выплаты. Все, что не погасится, будете платить сами, ипотека оформлена на вас, а не на МО РФ
Здравствуйте ! Муж служит по контракту с 1.04.06 по сей день, с учетом 2 лет срочки в 2018г у него будет 20 лет льготными. С июля 2012 он так же является участником НИС и соответственно летом 2015 он будет иметь возможность получить свидетельство участника НИС . В связи со всем выше сказанным у меня 3 вопроса : На какие выплаты он можем рассчитывать в случае если  уволится в 2018г (20 лет льготными) не воспользовавшись ВИ ? Ну и соответственно что его ждет если он все таки ею воспользуется в 2015 а в 2018 уволится ? Как рассчитываются дополнительные выплаты, при отсутствии собственности, к накоплениям участника НИС в случае увольнения при наличии 20 лет льготными ?
SOFI, при увольнении в 2018 году с неиспользованной ипотекой Ваш супруг получит все накопления, поступившие за время участия в НИС (более 1,5 млн руб.). Если он ипотекой воспользуется, то те деньги, что выплатит государство, возвращать будет не нужно, вместе с тем, останется задолженность по кредиту, который после увольнения придется гасить самостоятельно.
На средства, дополняющие накопления, можно рассчитывать только в том случае, если увольнение произойдет по ОШМ, состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или по достижению предельного возраста.  
подскажите пожалуйста ,если у меня 20лет льготной выслуги,а я хочу уволиться по собственному желанию,имею ли я право на получение пенсии постоянно?

Скажите а пять лет учебы в военном ВУЗе идут в выслугу?
Цитата
zebra написал:
подскажите пожалуйста ,если у меня 20лет льготной выслуги,а я хочу уволиться по собственному желанию,имею ли я право на получение пенсии постоянно?

Имеете.
Цитата
gavrilov_iu написал:
Скажите а пять лет учебы в военном ВУЗе идут в выслугу?
Идут
Цитата
mitinotelo написал:
Спасибо!
Тоже интересен этот момент.
joi, долг в конце образовывается у в основном заемщиков, заключивших кредитные договора до 2014 года. Связано это с тем, что с прошлого года пересмотрен в сторону уменьшения прогноз по размеру индексации накоплений. Соответственно, увеличился срок кредита, необходимый для полного его погашения. О том, что с этим делать и как подстраховаться, писалось ранее. Если вкратце, то можно открыть вклад с большой ставкой, возможностью пополнения и с капитализацией процентов. Пополнять по возможности этот вклад, к концу срока кредитования или к концу службы он сыграет роль подушки безопасности. Возможно также частичное досрочное погашение кредита, но оно менее выгодно.
Как вариант, можно ничего не делать - пока военнослужащий проходит службу, государство платит по его обязательствам. Банки себе не враги и наверняка срок договора будет отодвинут дополнительным соглашением, если это позволяет заключенный контракт или возраст военнослужащего.

Если достигнув льготной 20-ки уйти по собственному желанию, то остаток долга перед банком придется возвращать самостоятельно.
Добрый вечер!
Если военнослужащий реализовал своё право на военную
ипотеку. Купил квартиру. А по истечении 20 лет выслуги в ЛЬГОТНОМ
исчислении, по окончании контракта решил уволиться. Он банку денежные средства возмещает сам?
Спасибо.
Groza5670, да, возвращать самостоятельно придется остаток задолженности по кредиту.
Добрый день! Я офицер, вступил в НИС при выпуске из института в 2005 году, в 2010 году уволился
по собственному желанию. Календарный срок выслуги 11 лет, льготный 22
года (пенсионер МО). Во время службы воспользоваться сертификатом не
получилось.

Такой вопрос, могу ли я претендовать на средства которые были накопленны
у меня на счету для приобретения жилья???

И если могу то какой порядок действий, куда подавать рапорт?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/777093/
Цитата
lutohin написал:
Groza5670  , да, возвращать самостоятельно придется остаток задолженности по кредиту.
А можно ссылочку на НПА? Желательно со статьей и пунктом.
Читают тему (гостей: 2)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00