МОЛОДОСТРОЙ
8-800-500-56-87

Спорные преимущества военной ипотеки при увольнении с военной службы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Спорные преимущества военной ипотеки при увольнении с военной службы
Здравствуйте дорогие пользователи ресурса "Молодострой", в том числе в/с которые не уверены что у вас получится набрать 20 лет выслуги, или уволиться после 10 по льготной статье.

Я также отношу себя к данной категории. Поэтому решил изучить подробно данный вопрос. Служу в Москве и поэтому искал квартиры в этом же регионе. Так как по сравнению с другими регионами цены на жилье в Москве резко отличаются (сами знаете в какую сторону), я рассматривал только новостройки с покупкой на этапе строительства. В данном сегменте рынка недвижимости можно приобрести однушку где-нибудь в ближайшем подмосковье ограничившись суммой предоставляемой военной ипотекой (не добавляя свои деньги).

1. Все новостройки реализуемые по военной ипотеки (ВИ) стоят дороже аналогичных новостроек, не работающих с ВИ.
Пример: Новостройки в Путилково. Мой сослуживец купил квартиру у Мортона за 6.5млн 85метров. В это же время ДСК1 продавал аналогичные квартиры в этом же корпусе на других этажах за 6млн.. Но ДСК1 не работает с ВИ. Разница очевидна.
Здесь все как мне кажется объясняется просто: компании реализующие новостройки по ВИ должны заплатить мзду РосВоенИпотеке за предоставление ей лицензии на работу с ВИ. И затем эта компания отбивает эту мзду за счет нас - желающих приобрести по ВИ квартиру в данной новостройке.

2. Гораздо меньшее разнообразие новостроек.
Количество новостроек работающих с ВИ строго ограничено.

итак вас уволили. Сумму которую вы должны вернуть РосВоенИпотеке и Банку я условно разбил на 3 части:
1. Деньги которые к моменту покупки квартиры у вас были накоплены на именном счету
2. Деньги которые к моменту увольнения РосВоенИпотека выплатила Банку (это сумма займа от Банка + набежавшие проценты(10%-12%))
3.Деньги которые осталось выплатить Банку.

Здесь писали, что 1 и 2 части выплачиваются РосВоенИпотеке под ставку рефинансирования (8.25%) в течение 10 лет. Возникает вопрос: можно ли выплатить 1 и 2 части сразу по увольнении, без процентов? Если кто знает напишите пожалуйста.
3 часть продолжаем выплачивать Банку. При этом Банк может пересмотреть процент. И можно ли будет погасить оставшуюся сумму сразу под меньший процент?. Если кто знает напишите пожалуйста

Итак допустим, что досрочно погашать кредит не Банку, не РосВоенИпотеке нельзя, тогда:
1 часть на 10 лет под 8.25%
2 часть = сумма займа от Банка + набежавшие проценты(10%-12%) на 10 лет под 8.25%
3 часть продолжаем выплачивать Банку под 10%-12% (если Банк не поднимет процент).

Таким образом гораздо выгоднее получить обычную ипотеку под 12%, чем выплачивать все долги Росвоенипотеке и Банку. И ассортимент жилья гораздо больше и денег в итоге выплатишь меньше.

Это мои соображения. Принимается конструктивная критика.
Изменено: laskalo - 16.07.2014 17:20:27
laskalo, по поводу завышенной стоимости: Вы привели пример компании Мортон, вместе с тем, не рассмотрели других застройщиков, а ведь везде политика ценообразования разная. Нельзя по одному лишь объекту судить о всех новостройках, а тем более, давать оценочные суждения о коррумпированности уполномоченной организации. Застройщики в общем случае завышают цены по одной причине - долгий процесс оформления сделки (2-8 месяцев). На время сделки цена квартиры фиксируется, а между тем на рынке она растет. Тот же Мортон обновляет цены 1-2 раза в неделю.
Еще раз повторю: завышение цен - это политика застройщика и политика эта может быть разной.

Задолженности, что в пользу государства, что в пользу банка можно погасить досрочно, препятствий никаких нет. Причем при необходимости можно погасить долги, продав приобретенную по ВИ квартиру.

По поводу обычной ипотеки категорически не согласен:
1. Военную ипотеку одобряют более, чем в 99% случаев, что недостижимо для обычной ипотеки.
2. Ставки по ВИ в среднем на 1-3% ниже, чем у аналогичных "гражданских" кредитов.
3. Прочтите наши статьи: Математика от Молодостроя: из однушки - в двушку, из двушки - в трешку!, Инвестиционный калькулятор для новостроек. Как это работает?
Цитата
итак вас уволили. Сумму которую вы должны вернуть РосВоенИпотеке и Банку я условно разбил на 3 части:
1. Деньги которые к моменту покупки квартиры у вас были накоплены на именном счету
2. Деньги которые к моменту увольнения РосВоенИпотека выплатила Банку (это сумма займа от Банка + набежавшие проценты(10%-12%))
3.Деньги которые осталось выплатить Банку.

Здесь писали, что 1 и 2 части выплачиваются РосВоенИпотеке под ставку рефинансирования (8.25%) в течение 10 лет. Возникает вопрос: можно ли выплатить 1 и 2 части сразу по увольнении, без процентов? Если кто знает напишите пожалуйста.
3 часть продолжаем выплачивать Банку. При этом Банк может пересмотреть процент. И можно ли будет погасить оставшуюся сумму сразу под меньший процент?. Если кто знает напишите пожалуйста
Вторую часть вы как-то странно расчитываете, допустим вы взяли ВИ 1 января 2013 года (гипотетически), за 2013 год перечисленно было 222 000 руб(сайт), вот столько вы и должны будете из второй части за 2013 год, так же суммируем следущие года.. Отсюда вывод, чем быстрее Вы уволитесь после взятия ВИ, тем меньше будет 2 часть, и тем меньше будет переплата.
Едем дальше, часть что Вы должны росвоенипотеке висит у Вас под 8,25%, часть что Вы остались должны банку 10-12%, отсюда вывод - выплачивать весь долг росвоенипотеке - иррациональное решение, этот кредит дешевле. Если есть деньги, лучше выплатите банку. Вы больше нигде не найдете кредит под ставку рефинансирования, так что гасить его вообще есть смысл только если у Вас куча денег и Вы не хотите никому быть должны.. В конце концов есть вклады, которые приносят больше процентов (к примеру 10%), лучше положить эти деньги на вклад и вы получите 1,75% прибыли ежегодно, по сравнению с простым погашением кредита.
И еще, банк "Зенит" не пересматривает процент, в договоре кредитования сказано лишь то, что при увольнении обязательства по кредиту исполняет заемщик (т.е. Вы), и что могут заключаться дополнительные соглашения изменяющие условия кредитования, соглашения - подразумевается подписаное двумя сторонами "соглашение" (т.е. согласие обоих). Как мне объяснили авторитетные сотрудники банка - таким соглашением может быть изменение графика платежей на аннуитетные платежи, изменение срока кредитования, и другие варианты.
Вопрос такой:
Если выслуга более 10 лет
ввк признала ограниченно годным(врожденный порок сердца,с недостаточностью)
Если я увольняюсь по собственному желанию ,по 51 статье п.2 п.п.б  ФЗ "о воинской обязанности..."-то буду ли я должен что то государству или нет?
Если где то этот вопрос поднимался-прошу прощения за повтор.
Заранее спасибо.
Ole499, право на льготы при увольнении состояние здоровья дает. Другое дело, что в документах об увольнении должно быть соответствующее основание:
подпункт 1г или 3б.

Подробности о правах и льготах при увольнении здесь:  http://www.molodostroy24.ru/voennaya_ipoteka/dismiss.php
Т.е. Если я пишу рапорт по своему усмотрению(п. 3.б),но указываю что основание к увольнению является признание ввк меня ограниченно годным-то государство за меня выплачивали ипатеку?
прицеденты вообще были,что бы сами писали рапорт на увольнение те кто ограниченно одну и выслуживали более 10 лет,и что бы квартира оставалась за ними???
Ole499, у меня такой иныормации нет. Обычно инициатива увольнения исходит от командования.
Z_Z_Z, Поддерживаю Вас!  
Ole499, напишите рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Далее после издания приказа об увольнении по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет у Вас возникает право на дополнительные выплаты (если квартира уже приобретена). После чего ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо написать заявление на получение доп. Выплат, в котором указать реквизиты счета для перечисления денежных средств, причем заявление должно быть написано до издания приказа об исключении из списков части. Если квартира не приобреталась и средства ЦЖЗ не использовались, то написать заявление на использование накоплений на именном накопительной счету, ограничений по срокам написания заявления после наступления оснований нет. Денежные средства на погашение обязательств перед банком будут вам перечислены.  
Читают тему (гостей: 1)
Молодострой http://www.molodostroy24.ru Рабочий +7 (495) 374-73-06 Адрес г. Москва ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр.3 Общие вопросы/Партнерам mail@molodostroy24.ru Приобретение жилья (для военнослужащих): vi@molodostroy24.ru Вопросы по работе сайта web@molodostroy24.ru ежедневно с 09:00 до 18:00