FAQ

Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры?

Жилое помещение, приобретенное участником НИС с использованием средств целевого жилищного займа (ЦЖЗ), оформляется только в собственность военнослужащего.

Вместе с тем, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

С целью правового урегулирования вопросов, связанных с возможностью использования средств материнского (семейного) капитала при приобретении участниками НИС жилых помещений с использованием средств ЦЖЗ, разработан проект федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». 

Проектом федерального закона предусматривается обязать участника НИС оформить жилое помещение, приобретенное в рамках накопительно-ипотечной системы с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи участника НИС после снятия обременения с жилого помещения. 

В настоящее время проект федерального закона проходит согласование в установленном порядке. Но уже сейчас военнослужащий может использовать средства материнского капитала для частичного досрочного погашения полученного ипотечного кредита.

Информация о возможности использования материнского капитала будет размещена на нашем сайте (рекомендуем подписаться на рассылку новостей).

0

Бесплатная консультация специалиста по всем вопросам связанным с военной ипотекой