Вернуться к списку

Актуальные новости: На МК МЖД будет построенно 30 остановочных пунктов

  • 24.09.2012
  • 707

Дата: 12 сентября 2012 | www.irn.ru

Тридцать остановочных пунктов будет построено в рамках развития Малого кольца Московской железной дороги (МЖД - филиал ОАО «Российские железные дороги»).

Соответствующий проект реконструкции и развития МЖД обсудили президент РЖД Владимир Якунин и мэр Москвы Сергей Собянин на встрече, посвященной перспективным проектам развития пассажирской железнодорожной инфраструктуры на московском транспортном узле.

В настоящее время ведется проектирование железнодорожной инфраструктуры, которую связывают с развитием улично-дорожной сети и другими городскими программами. В частности, планируется построить 30 остановок для электропоездов, которые будут ходить по двум выделенным путям. При этом ежедневно будут ходить до 100 пар электропоездов. После запуска МК МЖД пассажиры смогут использовать 350 возможных вариантов пересадок для перемещения по городу.

Кроме того, обсуждался вопрос развития инфраструктуры радиальных пригородных железнодорожных направлений. Для развития в этом направлении планируется построить дополнительные железнодорожные пути на основных направлениях, а также провести модернизацию вокзального хозяйства и взаимоувязку различных видов транспорта на конечных транспортно-пересадочных узлах. Также планируется ликвидировать одноуровневые пересечения железных дорог с пешеходными и автомобильными дорогами.

Общая стоимость проектов оценивается в 236 млрд. руб., финансирование будет осуществляться за счет средств ОАО «РЖД», правительства Москвы и федеральных источников, пишет РБК.

Ещё новости

Показать все