Вернуться к списку

Актуальные новости: Почти 400 человек хотят вступить в ЖСК на землях Фонда РЖС в Приморском крае

  • 26.10.2012
  • 652

Дата: 2 ноября 2012 | РИА Новости

Почти 400 человек претендуют в настоящее время на вступление в жилищно-строительный кооператив (ЖСК) для преподавателей Дальневосточного федерального университета и сотрудников Дальневосточного отделения РАН, следует из пресс-релиза Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), на землях которого ЖСК будет строить жилье эконом-класса.

"В настоящее время на вступление в кооператив претендуют 390 человек, из них: 255 научно-педагогических работников ДВФУ и 135 сотрудников ДВО РАН", - приводятся в сообщении данные руководителя дирекции социально-ориентированных проектов Фонда РЖС Натальи Коротченковой.

По ее информации, заявленная потребность в жилых помещениях составляет 108 квартир в малоэтажных многоквартирных домах, 225 малоэтажных индивидуальных жилых домов, 57 квартир в малоэтажных жилых домах блокированной застройки.

Создание ЖСК в Приморском крае - второй проект по решению жилищной проблемы ученых и преподавательского состава вузов, который осуществляется при участии Фонда РЖС, указывается в пресс-релизе.

Он будет реализован на земельном участке фонда, расположенном во Владивостоке, на острове Русский.

"Первый кооператив зарегистрирован в Новосибирской области, который получит для строительства жилья экономического класса земельный участок фонда в районе поселка Каинская Заимка", - приводится в сообщении комментарий Коротченковой.

В материалах фонда напоминается, что Фонд РЖС оказывает поддержку ЖСК по трем направлениям.

"В соответствии с законодательством РФ кооператив получит в безвозмездное срочное пользование земельный участок фонда. После ввода в эксплуатацию построенных объектов участки будут переданы бесплатно в собственность членов кооператива. Кроме того, фонд бесплатно передаст кооперативу типовую проектную документацию и окажет содействие в обеспечении участка объектами инженерной инфраструктуры", - указывается в сообщении.

Все эти меры, по оценкам Фонда РЖС, позволят снизить стоимость строительства жилья эконом-класса на 20-30% от цены Минрегиона, которая для Приморского края на сегодняшний день определена на уровне 41,65 тысячи рублей за квадратный метр.

В сообщении добавляется, что в настоящее время правлением фонда РЖС утверждены результаты рассмотрения совместного ходатайства ДВО РАН и ДВФУ о безвозмездной передаче участка фонда кооперативу в Приморском крае.

"С учетом существующей потребности в жилых помещениях для строительства жилья экономического класса планируется предоставить кооперативу земельный участок примерной площадью 32,5 гектара", - уточняется в пресс-релизе.

Ещё новости

Показать все