Вернуться к списку

Актуальные новости:Правительство удешевит жилье экономкласса на 20%

  • 26.10.2012
  • 727

Дата: 26 октября 2012 | izvestia.ru

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) подготовило программу удешевления жилья экономкласса. Для этого оно будет само выкупать у застройщиков не востребованное покупателями жилье. Девелоперам предлагается продавать жилье дешевле и заработать на росте рынка. Как рассказал "Известиям" исполнительный директор АИЖК по жилищному финансированию Андрей Шелковый, стоимость построенного по новой программе жилья будет на 20% ниже средней рыночной стоимости квадратного метра в соответствующем регионе.

ОАО "АИЖК", на 100% принадлежащее государству, было создано в 1997 году. Задача этой структуры - сделать жилье в России более доступным. Агентство занимается рефинансированием выданных банками ипотечных жилищных кредитов. По собственным данным, сейчас АИЖК контролирует около 6% рынка ипотеки. По словам Шелкового, в нынешней программе агентства по стимулированию кредитования строительства жилья участвует более 60 банков и фондируется более 3 млн кв. м жилья.

- Мы планируем разработать дополнительные механизмы и финансовые инструменты, - рассказал "Известиям" Андрей Шелковый. - Так, существенным изменением станет возможность предоставления со стороны АИЖК гарантии выкупа нереализованных помещений. Фактически мы гарантируем девелоперу, что у него в любом случае есть оптовый покупатель построенного жилья, тем самым снижая не только риск сбыта, но и риск недофинансирования объекта. Кроме того, при осуществлении гарантий выкупа, Агентство может рассмотреть возможность использования такого жилья для формирования "доходных домов" в регионах.

Как пояснили в агентстве, функция "гаранта сбыта" предусмотрена и в действующей программе АИЖК (она называется "Стимул"), но ее исполняет отдельное юридическое лицо, которое получает от банка ипотечный кредит для такого выкупа. Далее АИЖК рефинансирует этот кредит.

- Приобретение квартир в таких проектах происходит при прямом или косвенном участии и помощи государства, - отметил представитель ГК "СУ-155" Роман Черниговцев. - Это устраняет многие риски для застройщика и девелопера, хотя и не делает проект высокодоходным.

"СУ-155", по словам Черниговцева, готово рассматривать вопрос об участии в программах АИЖК. Но низкомаржинальные проекты будут интересны строительным компаниям, если государство будет стимулировать участие в них. Это может быть льготное кредитование, безвозмездная аренда земли под застройку, участие государства в строительстве инфраструктуры, упрощение и удешевление подключения к коммуникациям, сокращение цепочек административных процедур и т.д.

По новой программе АИЖК планирует в ближайшие пять лет начать строительство жилья для 360 тыс. семей.

Вопрос о массовом строительстве дешевого жилья обсуждался на совещании у премьера Дмитрия Медведева 8 октября. Президенту Татарстана Рустаму Минниханову поручено найти на территории республики земельные участки для пилотных проектов. Их реализация поручена Госстрою, АИЖК и ВЭБ.

- Татарстан - один из регионов, где запланирована реализация программы по массовому строительству экономжилья, всего предполагается участие в программе более двух десятков субъектов, - пояснил "Известиям" пресс-секретарь Минрегионразвития Евгений Карпов.

Госстрою поручено отобрать площадки для застройки по новой программе, сообщила представитель ведомства Ирина Волина. Предполагается за пять лет строительство не менее 25 млн кв. м жилья дополнительно, с реализацией по фиксированной цене ниже рыночной стоимости.

Ещё новости

Показать все