Вернуться к списку

Актуальные новости: В "Новой Москве" может появиться скоростной трамвай

  • 28.09.2012
  • 726

Дата: 28 сентября 2012 | www.restko.ru

Линии скоростного трамвая свяжут железнодорожные магистрали на новых территориях. Московские градостроителями будет изучена возможность запуска такого вида общественного транспорта как скоростной трамвай, по рекомендации советника министра транспорта США г-на Вукана Ву-чика, вошедшего в состав международного жюри конкурса.

Окончательное решение о строительстве будет принято после корректировки Генплана строительства Москвы. Вице-мэр Хуснуллин отметил, что транспортную доступность в «Большой Москве» должны обеспечить две действующие магистрали, сохранившие запас пропускной способности – это Киевское и Симферопольское шоссе, а также строительство новых дорог и метро.

«Мы планируем также строить ЦКАД, уже начинаем реконструкцию Калужского шоссе, плюс в будущем намерены направить три ветки метро от Третьего пересадочного контура на присоединенные территории», - сказал он.

В роли поперечной связующей магистрали основных шоссе может т выступить и дорога Солнцево – Видное – Бутово, строительство которой будет вестись в ближней зоне новых территорий, а также будет построена еще одна поперечная аэропортовская магистраль.

Планируется, что это магистраль соединит аэропорты Внуково и Шереметьево, которые находятся в Московской области, а также аэропорт Остафьево, расположенный в Новомосковском округе столицы, недалеко от района Южное Бутово.

Г-н Вукан Вучик поддержал стремление московской администрации развивать общественный транспорт в «Большой Москве». «Развитие Москвы и пригорода, такого большого мегаполиса не-возможно, если его ориентировать исключительно на личные автомобили. Это вызовет только еще большие пробки, поэтому нужно предпринять все возможные шаги для того чтобы привлечь население пользоваться общественным транспортом», - сказал он.

Американский эксперт также отметил в своем выступлении, что Москва «стоит на пороге того момента, когда нужно искать баланс и уравновешивать пропорции личного и общественного транспорта».

Ещё новости

Показать все