Вернуться к списку

Полезные новости: Налоговый вычет по-новому

  • 15.07.2014
  • 843

Дата: 15 июля 2012 | www.bkn.ru

С 2014 года реализуется новый закон о предоставлении налогового вычета

Покупка квартиры или строительство загородного дома – одна из самых существенных статей расходов семейного бюджета. И будущие владельцы недвижимости задумываются над тем, как же сократить траты на приобретение жилья по максимуму. Своеобразным бонусом от государства служит возможность получения имущественного налогового вычета, воспользоваться которой вправе каждый россиянин. Налоговый вычет по факту представляет собой возврат денежных средств, уплаченных в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, регламентируемые 212-ФЗ от 23.07.2013. Согласно ст. 220 НК РФ установлен порядок предоставления имущественного налогового вычета. В частности, для получения льгот при строительстве или покупке жилого дома учитываются расходы на разработку проектно-сметной документации, на приобретение материалов и работы по строительству и отделке, а также подключение к сетям и инженерным коммуникациям. При покупке квартиры в налоговый вычет могут быть включены расходы на: приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, приобретение отделочных материалов, работы, связанные с отделкой квартиры.

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности. Если собственник приобрел недвижимость более трех лет назад, то в налоговой декларации указываются доходы за последние три года, с которых можно также получить вычет.

Как получить налоговый вычет?

Налоговый имущественный вычет – сумма уплаченного 13%-го налога, на возмещение которой претендует покупатель недвижимости. По законодательству максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, составляет 2 млн рублей. Учитывая оговоренные 13%, заявитель может требовать от государства до 260 тыс. рублей. Однако единовременно он получит эту сумму, лишь если и его официальный годовой доход составляет 2 млн рублей и более. В противном случае средства поступают частями, в течение нескольких лет, до полного погашения объема вычета.

Для оформления сделки важно, чтобы гражданин был добропорядочным налогоплательщиком и имел «белую» зарплату. Кроме того, при приобретении недвижимости третьими лицами, например, работодателем, налоговый вычет не выплачивается.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации и предоставить документы, установленные ст. 220 НК РФ. Даже если жилье было куплено в другом регионе, документы все равно подаются по месту прописки.

В инспекции рассматривается заявка около трех месяцев, и специалистами готовится ответ о возможности получения налогового вычета. При положительном вердикте требуется повторное заявление с предоставлением данных о банковском счете заявителя для перечисления средств, на который платеж поступит в течение месяца.

Налоговый вычет может быть применен к подоходному налогу с заработной платы, что позволяет не дожидаться окончания текущего года. Для этого необходимо получить в налоговой инспекции уведомление с указанием работодателя, который реализует право сотрудника на получение налогового вычета путем удержания подоходного налога. Однако при смене места работы повторное обращение в налоговый орган возможно лишь в будущем году.

При наличии нескольких официальных заработков заявитель вправе получить налоговый вычет в каждой компании.

Изменения в законе

С января 2014 года действуют новые правила получения имущественного налога и ипотечных процентов.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику только один раз в жизни. Ранее, если сумма затрат была меньше установленного лимита в 2 млн рублей, остаток по вычету сгорал. Теперь право собственности на жилье позволяет при приобретении нескольких объектов недвижимости получить налоговый вычет, используя предельный его размер. Новые условия актуальны для сделок купли-продажи 2014 года. В том случае, если квартира или дом оформлены в собственность до этого времени, действуют нормы старого законодательства.

Кроме того, с января ограничен размер вычета на уплаченные проценты по ипотеке до 3 млн рублей. В новой редакции получение налогового вычета возможно лишь в отношении одного объекта недвижимости. Таким образом, если собственник уже приобретал квартиру в кредит и воспользовался своим правом на налоговый вычет по процентам, то в следующий раз при оформлении подобной сделки проценты не учитываются. Важно не забыть, что для получения вычета по кредитным процентам все документы должны быть оформлены на заявителя. Государственные льготы выплачиваются и по доверенности на человека, который оплачивает проценты по ипотеке.

В случае, когда собственниками ипотечного жилья являются несколько человек, например, супруги, оформление налогового вычета предусмотрено в двух вариантах: при совместной и долевой собственности. Если собственность совместная, то налоговый вычет распределяется по умолчанию в равных долях между владельцами недвижимости. Хотя в зависимости от «белых» и «серых» зарплат супругов он может балансировать вплоть до 100%-й выплаты одному из собственников. Определившись с выбором, заявители представляют соответствующие пожелания в налоговый орган. Стоит заметить, что в данном варианте оба супруга реализуют свое право получения налогового вычета.

До вступления в силу нового закона налоговый вычет в расчете 2 млн рублей предназначался для всех членов семьи-владельцев недвижимости, находящейся в долевой собственности. Теперь при оформлении недвижимости в долевую собственность право на имущественный налоговой вычет распространяется на каждого. Сумма выплат в этом случае пропорциональна доле участника сделки. В этом году вступило в силу еще одно нововведение: с января родители имеют право получить вычет за детей, если доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка.

В пакете документов

С нового года немного упростился порядок принятия документов для получения вычета. Теперь от налогоплательщика вместо одновременного предъявления акта приема-передачи квартиры в собственность и свидетельства о государственной регистрации права собственности требуется только один из этих документов.

Первое, что должен сделать каждый заявитель, – предоставить отчет о доходах за предшествующий период, для чего понадобится справка 2-НДФЛ, а также подтвердить уплату налогов при наличии других источников поступления денег. Таким источником вполне может являться продажа какого-либо имущества.

Перечень документов, необходимых для получения имущественного налогового вычета в налоговом органе по месту регистрации, включает в себя: заявление на предоставление имущественного налогового вычета; декларацию по форме 3-НДФЛ (заполненную декларацию следует приносить за период со времени приобретения данной недвижимости); справку о доходах по форме 2-НДФЛ; документы, подтверждающие право собственности; кредитный договор на покупку квартиры и документы, подтверждающие уплату процентов по кредиту. Важно предъявить документы, подтверждающие факт оплаты расходов: товарные чеки, акты о закупке материалов, выписку из банка о перечислении денежных средств, квитанции приходных ордеров, расписку продавца квартиры и т.д. Также потребуются копии российского паспорта (все заполненные страницы), свидетельства о браке (если недвижимость приобретена в официальном браке), свидетельства о рождении детей (если есть несовершеннолетние дети), сберкнижки (или же реквизиты счета для отчисления налога).

Ещё новости

Показать все