Вернуться к списку

Разъяснения по изменившимся Правилам формирования накоплений

  • 09.04.2016
  • 884

18 февраля 2016 года Правительство приняло изменения в Правила формирования накоплений для жилищного обеспечения.
Теперь на накопительный счет военнослужащего, получившего ЦЖЗ для погашения ипотечного кредита, до 20 марта текущего года будет перечислятся сумма накопительных взносов ЗА ВЕСЬ ГОД единовременно.

Что это дает?
Таким образом у ФГКУ "Росвоенипотека" появляется возможность направить накопительные взносы текущего года в доверительное управление и военнослужащий в итоге получит с них доход, который позволит сгладить негатив, вызванный отставанием графика ежегодной индексации накоплений от "докризисного".

Можно попробовать оценить годовой доход при такой схеме:

  1. Необходимо учитывать, что в доверительное управление передаются платежи за 9 месяцев. Оставшиеся 3 резервируются для перечислений в счет погашения кредита.
  2. Каждый квартал сумма на счете уменьшается на 3 ежемесячных платежа, т.е. снова резервируется сумма 3 месячных платежей согласно графика погашения кредита.
  3. Ежемесячный платеж в текущем году 20.490 рублей.
  4. Судя по всему, доход от инвестирования накоплений ежеквартально учитывается на именном счете. Тогда каждый квартал сумма, передаваемая в инвестирование, будет увеличиваться на процентный доход предыдущего квартала.
  5. В последний квартал года в доверительном управлении будут находиться лишь процентные доходы от предыдущих кварталов.
  6. Ориентируемся на инвестиционный доход на уровне 12% годовых.

Формулу для сокращения времени прочтения приводить не будем, получилось 11.826 рублей.

Если округлить, дополнительный "доход" в текущем году можно оценить как процентную ставку по итогам доверительного управления, умноженную на 1000. Даст доверительное управление 15% годовых, получим около 15 тыс руб к концу марта 2017 года, даст 5% - 5 тыс руб.

ВАЖНО Полученный таким образом доход нельзя использовать для компенсации расходов, понесенных при покупке жилья, по итогам года он будет "автоматически" направлен на частичное досрочное погашение кредита.





Ещё новости

Показать все