Вернуться к списку

Цены и недвижимость: бюджетных квартир в "старой Москве" хватит на 2 000 семей

  • 21.08.2012
  • 687

Дата: 9 августа 2012 | www.rway.ru

В границах "старой Москвы" в реализации находятся сейчас всего около 2000 квартир эко-ном- и комфорт-класса. Для тех, кто планирует приобрести жилье рассматриваемых сегментов в новостройке, выбор довольно ограниченный. 

Всего на территории столицы реализуется 41 корпус в проектах эконом- и комфорт-класса. И более половины из них, а точнее 25 штук, расположены в Южном административном округе. Здесь выставлены на продажу квартиры в двух крупных проектах — "Загорье" и "Царицыно", которые и формируют основной объем предложения бюджетных новостроек. Потенциальные покупатели могут выбрать себе жилье из 1500 квартир, представленных к продаже в названных проектах. 

Остальные объекты распределены точечно по всей Москве, и их совокупный объем для каж-дого района не превышает 5%. По данным компании "МИЭЛЬ-Новостройки", средняя стоимость квартир эконом- и комфорт-класса столицы сегодня составляет порядка 126 тыс. рублей/кв.м. 

"Такая ситуация вызвана дефицитом земельных участков под застройку на территории старых границ Москвы, а также ужесточением получения исходно-разрешительной документации на строительство, — считает Софья Лебедева, исполнительный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки". — Все эти факторы, к сожалению, ощутимо увеличивают себестоимость проекта, и коммерческие застройщики вынуждены повышать класс объекта, чтобы "отбить" вложения и получить прибыль". 

Напомним, что по данным исследований компании "МИЭЛЬ-Новостройки", максимальный объем жилья на первичном рынке Москвы представлен объектами бизнес-класса (50%).

Ещё новости

Показать все