Вернуться к списку

Вступил в силу Федеральный закон о досрочном погашении задолженности по ипотеке для погибших участников НИС

  • 30.12.2019
  • 691

27 декабря 2019 года был принят Федеральный закон № 506 «О внесении изменений в статьи 4 и 12 ФЗ-117 о Накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Внесённые в законодательный документ поправки предусматривают полное досрочное погашение обязательств с учётом процентов по ипотечному кредиту, путём единовременного перечисления необходимой суммы на именной накопительный счёт погибшего военнослужащего.

Такой подход позволил решить все вопросы, связанные с погашением задолженности по кредиту погибшего военнослужащего участника НИС и обеспечить жильём членов его семьи, вне зависимости от стадии оформления документов на право наследства. Если погибший военнослужащий не имеет семьи, нормы закона распространяются на его родителей.

Для того, чтобы досрочно, единым платежом погасить кредитные обязательства, полученные от погибших или умерших военнослужащих участников НИС, до вступления данного закона в силу, члены их семей могут так же обратиться в письменной форме в уполномоченный орган с заявлением для досрочного погашения ипотечных кредитов.

Ещё новости

Показать все