Когда военнослужащему положена квартира?

Вопрос: На каком этапе прохождения воинской службы  положена квартира по программе «Военная ипотека»?

Ответ: После истечения 3 лет, при условии, что военнослужащего внесли в реестр участников программы и выдали об этом соответствующее свидетельство. После чего военнослужащий имеет право обратиться за целевым жилищным займом.

Вопрос: Срок, когда военному положена квартира отчитывается с момента внесения его в реестр или после выдачи свидетельства?

Ответ: Сразу как  военнослужащего включили в реестр участников НИС.

Вопрос: Может ли участник программы «Военная ипотека» приобретать жилье независимо от региона прохождения воинской службы. Скажите, положена ли квартира военнослужащему для проживания в ведомственном доме в Воронеже, при условии, что он приобрел квартиру в Вологде?

Ответ: Да – это возможно. В таком случае военнослужащему положено ведомственное жилье. Кроме того, право на пользование служебным жильем за ним сохраняется при переводе на новое место службы.

Вопрос: Чем руководствуется командование части, определяя, кому из военнослужащих положена квартира по военной ипотеке?

Ответ: Перечень военнослужащих, которые имеют право участвовать в НИС, определяется в соответствии с положениями части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ. Стоит также знать, что участие в этой программе может быть обязательным и добровольным. В первом случае написание рапорта не требуется, а во втором рапорт нужно подавать обязательно.


Возврат к списку



Бесплатная консультация специалиста по всем вопросам связанным с военной ипотекой