Требуется ли согласие супруги на военную ипотеку

С помощью программы «Военная ипотека» военнослужащий может купить собственное жилье за счет накопленных на своем личном счете средств. Для этого оформляются два пакета документов. Первый пакет необходим для оформления ипотечного кредита в банковском учреждении, а второй пакет документов уже нужен непосредственно для оформления сделки купли-продажи выбранной вами недвижимости. Возникает вопрос – среди перечня необходимых документов должно ли быть предоставлено согласие супруги на приобретение жилья?

Что представляет собой согласие супруги на покупку недвижимости

Данное согласие является документов установленного образца, который в официальном порядке фиксирует факт согласия супруги на приобретение недвижимости супругом. Так, обязательным является оформления согласия супруги на покупку жилья на его приобретение в новостройке по договору долевого участия.

В части 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации сказано, что все имущественные сделки, которые подлежат государственной и нотариальной регистрации, требуют не только участия одного супруга, но и согласие второго. Без получения такого согласия есть риск аннуляции сделки. Что же касается согласия на оформление сделки на покупку жилья в новострое, то такое согласие имеет установленную в письменном виде форму и заверяется нотариально.


Возврат к списку



Бесплатная консультация специалиста по всем вопросам связанным с военной ипотекой