Увольнение военнослужащих без жилья

Вопрос: Могут ли уволить военнослужащего, если у него нет жилья?

Ответ: Если военнослужащий нуждается в получении этого жилья, то нет, так как это будет противоречить ст. 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Но если вас увольняют, то в рапорте вы должны обязательно написать о том, что вы не согласны с увольнением без предоставления жилплощади.

Вопрос: А если военному было предложено несколько вариантов получения жилья, но он от них отказывался, то в таком случае могут ли его уволить?

Ответ: Нет. Ему должны предложить вариант, на который он будет согласен. В случае, если такой вариант не был найден, то военнослужащему предлагают единоразовую выплату, которая покроет все расходы на строительство нового жилья либо покупку готового. Особенно если военнослужащий отказывался от предложенных вариантов по весомым причинам. К примеру, жилье не подходило по метражу или оно уже было занято другими людьми.

Вопрос: А если военнослужащий имеет только служебное жилье, тогда его могут уволить?

Ответ: Нет. Так как служебное жилье предоставляется военнослужащему только до тех пор, пока он на службе. А по окончанию, его выселяют из данной квартиры либо общежития. При увольнении ему должны будут предоставить жилье по месту жительства в случае, если он нуждается в его получении.  Но если вас все-таки уволили и не предоставили жилье, обусловив это тем, что вы имели служебное, вы должны будете отстаивать свои права исключительно через суд.

Вопрос: Если военнослужащего оставили без жилья после увольнения, то в какой суд ему стоит обратиться? Гарнизонный или районный?

Ответ: В этом случае военнослужащим стоит обращаться в гарнизонный суд.


Возврат к списку



Бесплатная консультация специалиста по всем вопросам связанным с военной ипотекой