Вернуться к списку

Актуально: сомнительная стоимость - отказ в госрегистрации

  • 12.07.2012
  • 878

Дата: 9 июля 2012 | www.i-p-o-t-e-k-a.ru

В Московской области зафиксированы случаи, когда Управление Федеральной службы госрегистрации отказывается регистрировать сделки с ипотечными кредитами, если сумма в закладной больше, чем стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. Такие действия чиновников вызывают негативную реакцию у многих продавцов.

Согласно действующему закону, продавец обязан уплатить государству подоходный налог с продажи собственной квартиры, если она находилась в собственности менее 3-х лет. Так как, 13% от суммы сделки это серьезная сумма денег, то около 25% всех сделок проводится по «серой схеме». Согласно этой схеме в договоре стоимость квартиры составляет 1 млн. рублей, и по закону – ничего платить не требуется. Отметим, что количество ипотечных сделок сейчас приблизилось к отметке в 40% от всех сделок купли-продажи жилой недвижимости.

Как отметил Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, такие действия подмосковных чиновников вполне предсказуемы. По его мнению, такое внутреннее распоряжение Росреестра является подзаконным актом, который является не совсем законным, а следовательно, его можно и, даже, необходимо опротестовывать в суде. На сегодняшний день, такие отказы распространяются только на сделки с ипотекой, ведь в этом случае нарушения установить просто. В документах купли-продажи указывается одна сумма, а в договоре залога другая – большая. Таким образом делаетсяnзанижение в договоре купли-продажи квартиры.

Ещё новости

Показать все