Вернуться к списку

Военная ипотека и обеспечение жильем: Замена жилья соцвыплатой признана незаконной

  • 14.05.2013
  • 701

Дата: 14 мая 2013 | www.voennovosti.ru

Участник боевых действий в Чечне, инвалид Олег Жарков из Балашова через суд смог добиться подтверждения права на предоставление ему жилья и признания незаконной замены его социальной выплатой без согласия льготника.

При этом решение Кировского районного суда, который обязал министерство строительства и ЖКХ предоставить льготнику жилое помещение по договору социального найма площадью, предусмотренной областным законом № 39-ЗСО, то есть 30 квадратных метров, областной суд оставил в силе.

Напомним, что очередник Олег Жарков, ожидающий улучшения жилищных условий почти 18 лет, обратился с жалобой в прокуратуру, когда ему стало известно, что рабочая группа областного минстроя включила его в список получателей социальной выплаты. Участник боевых действий в своем заявлении указал, что не давал согласия на замену жилья денежной компенсацией. По словам ветерана, выделенной суммы в размере 420 тыс. рублей при нынешних ценах хватило бы на половину однокомнатной квартиры в Балашове. Прокуратура Балашова в свою очередь обратилась с иском о защите прав ветерана в суд, который состоялся по месту нахождения областного министерства строительства и ЖКХ — в Кировском районе Саратова.

В ходе заседания представители облминстроя пояснили, что сумма выплаты участнику боевых действий была определена размера средств, которые поступают на приобретение жилья из федерального бюджета из расчета по 18 квадратных метров на льготника.

Также, по словам представителей минстроя, участники боевых действий в соответствии с постановлением областного правительства в качестве меры соцподдержки по улучшению жилищных условий, получают социальные выплаты.

Судья Андрей Чижик сделал вывод, что претензии в отношении минстроя являются обоснованными. Также судья в своем решении сослался на областной закон № 39-ЗСО, в соответствии с которым участники боевых действий получают жилье по выбору: в виде жилплощади или социальной выплаты.

По данным областного минстроя, год назад на учете значилось 555 льготников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди них как ветераны, инвалиды боевых действий, так и члены семей погибших военных. Но к концу года социальную выплату получили менее 5%, всего 28 льготников.

Предствители областной власти признают, что порядок предоставления жилья таким льготникам, существующий в регионе, позволяет получить жилье лишь единицам. Напомним, что в 2006 году полномочия по предоставлению жилья участникам боевых действий переданы на региональный уровень. Тем временем из-за ограниченных возможностей областного бюджета, софинансирование приобретения квартир со стороны региона не возможно. Таким образом, на выделенные средства льготник может приобрести жилье разве что в сельской местности. Аналогично дело обстоит и с другими категориями льготников: инвалидами и семей с детьми-инвалидами.

По мнению депутата областной думы Леонида Писного, система, при которой льготникам предлагают получить социальную выплату, помогает решить жилищную проблему лишь тем льготникам, кто способен частично оплатить стоимость жилья. В то же время, депутат отметил, что часть федеральных средств, поступающих в область десятки миллионов рублей, приходится ежегодно возвращать обратно по причине их невостребованности.

Руководитель Балашовской общественной организации участников боевых действий Дмитрий Дубов, присутствующий в областном суде при оглашении решения, напомнил, что в соответствии с российским законодательством льготы гражданам не могут быть уменьшены или изменены без равноценной замены, и лишь с помощью прокуратуры удалось в судебном порядке доказать незаконность замены жилья соцвыплатой. По мнению Дубова, решение суда даст возможность и другим ветеранам добиваться получения жилья из государственного жилищного фонда.

Ещё новости

Показать все