Вернуться к списку

Военная ипотека: исключение военнослужащих из программы

  • 01.07.2012
  • 1132

Дата: 15 июня 2012 | Сайт Офицеры России

Совет Федерации внес изменения в закон об ипотеке для военнослужащих, которые прописывают основания для исключения военных из накопительно-ипотечной системы, сообщает РИА Новости.

Изменения предусматривают, что военнослужащий исключается из военной ипотеки в том случае, если уже получил от государства жилье, при этом его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов подлежит возврату в федеральный бюджет.

Уточняется, что военнослужащие, ранее получившие жилое помещение, исключенные из реестра участников, уволенные с военной службы и впоследствии вновь поступившие на военную службу по контракту, не могут стать участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. 

Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих действует в РФ с 2005 года. НИС позволяет семьям военнослужащих купить жилье непосредственно в собственность. Заявить о желании приобрести жилплощадь может любой военный, участвующий в этой программе не менее трех лет, при этом нет ограничений в выборе месторасположения, а также площади жилья. При этом свои деньги офицеру вкладывать не надо, государство оплачивает первоначальный взнос и дальнейшее обслуживание кредита.

Ещё новости

Показать все